Vai al contenuto della pagina | Vai al menù di secondo livello

.





Scuola Superiore dell'Amministrazione dell'Interno - S.S.A.I

FUNZIONI
 
Il Direttore della Scuola:
- è preposto alla direzione degli uffici e dei servizi della Scuola;
- sovrintende a tutte le attività della Scuola predisponendo il programma annuale, nei settori della formazione, della ricerca, della documentazione e della statistica;
- provvede all’esecuzione delle deliberazioni del Comitato Direttivo.
È coadiuvato da un Vice Direttore Vicario, individuato tra i Viceprefetti in servizio alla Scuola, che collabora con lui nell’azione di coordinamento delle attività di istituto. 
 
 
ALBO DEI DIRETTORI
 
Pref.  Emilia MAZZUCA  dal  1° ottobre 2011    
Pref. Giulio CAZZELLA  dal 1° settembre 2009  al 31 agosto 2011 
Pref. Adriano SOI  dal 6 agosto 2007  al 26 luglio 2009 
Pref. Mauro ZAMPINI  dal 28 agosto 2006  al 26 luglio 2007 
Pref. Marisa TROISE ZOTTA  dal 3 dicembre 2001  al 27 agosto 2006 
Pref. Giulio MANINCHEDDA dal 12 giugno 2000 al 2 dicembre 2001 
Pref. Carlo MOSCA dal 16 settembre 1996  al 10 giugno 2000 
Pref. Vincenzo GRIMALDI dal 20 marzo 1996 al 11 luglio 1996 
Pref. Giuseppe PROCACCINI  dal 6 novembre 1995  al 19 marzo 1996 
Pref. Claudio MEOLI  dal 20 ottobre 1993  al 5 novembre 1995 
Pref. Riccardo MALPICA dal 15 febbraio 1993 al 19 ottobre 1993 
Pref. Guido IADANZA dal 25 marzo 1985  al 14 febbraio 1993 
Pref. Aldo CAMPOROTA  dal 1° dicembre 1982 al 10 marzo 1985
 

  IL PREFETTO EMILIA MAZZUCA  
 

PER UNA CORRETTA VISUALIZZAZIONE DEL SITO UTILIZZARE INTERNET EXPLORER